Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 80

DANIEL LEZAMA
(Ciudad de México, 1968 - )

Retrato de Jimena
Firmado y fechado 2001 al reverso
Óleo sobre macocel
Con etiqueta de Galería OMR.
Daniel Lezama es un destacado pintor mexicano de estilo naturalista en cuya obra acostumbra representar la cotidianidad moderna mexicana mediante una narrativa propia, como si fuese una anécdota literaria vuelta pintura.
Su carrera despegó formalmente a mediados de los años 90 al terminar sus estudios de Arte en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A partir del 2000 comenzó a participar en exposiciones individuales, ganando en 2001 el Premio de Adquisición en la X Bienal de Pintura Rufino Tamayo; posteriormente el FONCA y CONACULTA lo apoyaron en múltiples ocasiones para continuar con sus estudios. En 2008 realizó la muestra "La Madre Pródiga" en el Museo de la Ciudad de México, con motivo de la cual se publicó una monografía a gran escala de su trabajo en Hilario Galguera Ediciones, tres años más tarde presentó en Hilario Galguera Galería la exposición "Cartas de viaje", para la cual se publicó el libro "Travelers".
A lo largo de su carrera, ha participado en un sinfín de exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. Actualmente forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte y su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas, destacando el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo del Barrio en Nueva York, el Dallas Museum of Art en Dallas, Texas y en la Murderme Collection en Londres.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net
50 x 40 cm

USD $2,850-$3,625
Estimado $ 55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote